Приезд спортивной делегации из Республики Кореи
Бул жарыянын толук тексти азырынча орус тилинде гана жеткиликтүү.
Приезд спортивной делегации из Республики Кореи
16 февраля 2018 г., состоялась пресс-конференция, посвященная приезду спортивной делегации из Кореи. В качестве участников мероприятия выступили заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канат Арпачиев, первый вице-президент Ассоциации всемирного таэквондо КР Нурбек Шаршембиев, директор Ассоциации Всемирного таэквондо КР Валерий Тен, а также официальный представитель Всемирного центра академии таэквондо «Куккивон», технический директор Ассоциации КР Ли Сын Гю.
В первую очередь были представлены гости: господин Шин Донг Юн (SHIN DONG YOON) - генеральный секретарь «Всемирного фонда корпус мира таэквондо»; господин Чон Мун Хи (СHEON MUN HEE) – главный тренер Республики Корея по таэквондо. Кроме того господин Ли Дэ Хун (LEE DAE HOON) – член Национальной сборной Республики Корея, трехкратный чемпион мира, двукратный призёр Олимпийских Игр в Лондоне 2012 года и Рио-де-Жанейро 2016 года.
Это событие является настоящим праздником для спортсменов из Кыргызстана! - отметил Канат Арпачиев. - В рамках сотрудничества между Госагентством и спортивными организациями, представляющими Всемирное таэквондо во всем мире, в Кыргызстан прибыла делегация «Всемирного фонда корпус мира таэквондо» из Республики Корея. Данная программа реализуется в рамках проекта «Таза коом», а именно «Спортивный Кыргызстан». Хотелось бы выразить огромную благодарность президенту Ассоциации Нурханбеку Момуналиеву, главному тренеру и многим другим за организацию мероприятия. Также хотелось бы сказать спасибо гостям, за то, что откликнулись на предложение.
С 10 по 20 февраля 2018 года в Кыргызстане будет находиться представительная делегация спортсменов и тренеров из Республики Корея. В ее составе - видные деятели в области образования, физической культуры и спорта, а также представители федерации «Всемирного таэквондо»и «Всемирного фонда корпус мира таэквондо», которые на протяжении многих лет активно содействуют развитию и популяризации таэквондо в Кыргызской Республике», - сказал Нурбек Шаршембиев.
Благодаря поддержке и личного участия господина Шин Дон Юн, в Кыргызстан ежегодно направляются тренеры и специалисты по таэквондо. Так, начиная с 2015 года, по линии «Всемирного фонда корпус мира таэквондо» в Кыргызстан было направлено 18 тренеров по таэквондо. Кроме того, предоставлено значительное количество электронного оборудования и снаряжения для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по таэквондо. Также, в Бишкек для обмена опытом и проведения мастер-класса с тренерами АВТКР приехал главный тренер Республики Корея господин Чон Мун Хи», - сказал Нурбек Шаршембиев.
Как отметили участники пресс-конференции, в рамках популяризации таэквондо сегодня, 16 февраля, в спортивном комплексе «Сан-Сити» будет проведен мастер-класс для отечественных спортсменов,
Кроме того, команда побывала в регионах, а именно были продемонстрированы показательные выступления, также состоялся семинар в Караколе.

